Le dicton de la semaine : “Après les régionaux, l’Azur sort sous l’eau mais les jeunes restent au chaud”

 

Les cinq épreuves de Stella au pentathlon aux championnats de France

 

VIE DU CLUB  

Pensez-y : sur les compétitions, il faut s’enregistrer sous le nom de club “AO CHARENTON” et rien d’autre. ..

LE HELP DE LA SEMAINE ! #fouleescharentonnaises

Les Foulées Charentonnaises sont un incontournable événement de la vie du club.
Mobilisez vous pour les 15 & 16 février (et même avant, il y a beaucoup de préparation) 
N’oubliez pas de nous aider à créer la dynamique sur les réseaux sociaux en visitant, likant, commentant nos posts et nos stories !
Pour les Foulées nous aurons besoin de vous toutes et tous !!! 
Pour votre information Nos publications vers les coureurs des Foulées :

Si ce n’est pas déjà fait, réservez dès maintenant dans vos agendas les journées des 15 et 16 FÉVRIER pour les Foulées nous aurons besoin de vous toutes et tous !!!  Vous pouvez aussi demander à vos proches de venir pour un coup de main bénévole qui sera très apprécié..

  • Samedi 15 février : installation du gymnase / remise des dossards / contrôle des parcours /     installation du ravitaillement
  • Dimanche 16 février : la course ! Venez le plus nombreux possible, nous avons besoin de vous tous

Merci de saisir votre nom complet que nous puissions savoir qui se cache derrière votre participation, car des Eric, Christophe, Nicolas, etc, etc … il y en a !

Les inscriptions rencontrent un ralentissement, mais il y a encore plusieurs clubs à inscrire !
Ne lâchons rien, faites de la pub ! Merci
Pensez surtout à vous pointer pour ce “weekend familial”. Merci à vous tous

26ème TRIATHLON XS de Fresnes

Le 26ème Triathlon XS de Fresnes se déroulera le Dimanche 29 mars prochain : 400 m de natation (en piscine), 11,5 km de vélo et 3 km de course à pied.
Ce format permet de découvrir le triathlon en mode découverte.

Comme l’année dernière, 10 places sont réservées pour les Azuréens. 
Pour les intéressés, merci d’envoyer rapidement un email à Franck (franckmagnier@yahoo.fr) et de ne pas s’inscrire en ligne.
Attention, les demandes seront validées par ordre d’arrivée…

RAPPEL – SORTIE CLUB RUNNING LE WE du 10 Mai 2020

C’est une course club (avec une contribution à hauteur de 30 € pour la nuitée du samedi 9 au 10 mai). Avec Martine et Vincent, déjà une 10aine d’athlètes de l’Azur inscrits à la 4ème édition du Marathon de la Loire le dimanche 10 mai 2020 (entre les 2 tours des Interclubs). Discutez-en avec vos coachs et venez étoffer le groupe de partants !

Plusieurs courses au choix :

Un événement dans une région classée au patrimoine mondial de l’Unesco, au cœur du saumurois entre Loire, anciens villages de mariniers et troglodytes.

Pour les inscriptions, c’est ici https://www.marathon-loire.fr/.
Les tarifs augmentent à compter du 31 janvier.

Concernant les solutions d’hébergement, certains ont opté pour ce centre d’hébergement – http://www.cis-saumur.com/accueil.php – A priori, il reste des places disponibles (2 nuits minimums), alors faites-vite si vous êtes intéressés !

Une fois inscrit, faites-vous connaître auprès de Sukeyna (sukeynandao@sfr.fr).

NOS RÉSULTATS

L’album des Photos du 10km de Vincennes ce we. compilées de Fred, Julia et d’autres ici https://photos.app.goo.gl/sFMEDrf4vcZy5oP7A

MARCHE NORDIQUE

Bruno et Cécile, ont participé pour la 3éme année à une course en duo samedi 01/02/20 à Breuillet, dans les sous-bois et le long des champs avec encore beaucoup de boue cette année… il avait bien plu cette semaine.
Une course ludique, où chaque duo doit partir et arriver ensemble : 13.3km en 1h55 et 6 sec, 70éme place sur 129 duo, beau classement !
Ouf, dès cette année la course sera déplacée à fin Août, pour on espère,  un terrain moins gras …

PISTE

Ce week-end fut lourd du côté de la piste puisqu’il a fallu composer avec 3 championnats… mais les résultats sont excellents dans l’ensemble et doivent être salués!

  • Championnats de France des Epreuves Combinées

Nous étions trois qualifiés à ces championnats: Iliès qui ne participera pas pour se réserver pour les championnats de France de Hauteur de la semaine suivante et Michaël qui s’est fait une petite blessure cette semaine et ne peut pas participer, enfin Stella qui nous représenta donc seule dans la belle salle de Lyon.

Stella n’a pas pu rééditer ses performances brillantes de qualification, étant pas mal à court d’entraînement à cause de périostites. Il arrive qu’une certaine fraîcheur résultante soit bénéfique mais ce ne fut pas le cas aujourd’hui. Elle réalise 9″18 sur 50m Haies, 1.48m en Hauteur, 8.96m au Poids, 4.53m en Longueur et 2’42″94 sur 800m ce qui l’amène à la 18ème place nationale avec un total de 2910 Pts au Pentathlon.

Les cinq épreuves de Stella
  • Championnats régionaux en salle

Bravo les jeunes pour de très grosses performances ce week-end! Vous devriez tous vous retrouver la semaine prochaine aux championnats d’Ile de France!
— Sur 200m, record du club pour Annabelle en 25″57 et 3ème place, puis record personnel en 26″59 pour Audrey,
— Avec 1.58m en Hauteur, Annabelle franchit son record personnel et partage la seconde place Juniors,
— Record personnel et 3ème place de Yoan en Longueur avec 6.82m, ce qui le met à la 16ème place des bilans nationaux,
— Record du club toutes catégories et 5ème place pour Hilary au Triple saut avec 11.43m! (Ceci parce que les 12.00m de Chloé avaient bénéficié d’un vent favorable de 3.0m/s). Hilary est 19ème aux bilans nationaux,
— 12.11m et 9ème place pour Philéas au Triple saut également.

La seconde journée de ces championnats s’est déroulé dans les belles installations du palais omnisport de Bercy et les exploits ont continué! Nos couleurs s’alignaient sur 60 mètres et imaginez le relais potentiel:
Stella réalise 8″03, record absolu du club, effaçant de justesse les 7”8 réalisés par Jacqueline LOUIS en 1962 (équivalence électrique 8″04)!… La journée du Pentathlon de la veille à Lyon (!!) lui a fourni le jus pour aujourd’hui!
— Avec 8″04 Annabelle égale le record de Jacqueline LOUIS,
Hilary réalise 8″09, et c’est très fort aussi!
Audrey, notre quatrième sprinteuse est en 8″23…

Rendez-vous la semaine prochaine!… Désolé, nous ne sommes pas sûrs de pouvoir nous procurer des souvenirs photographiques de ces journées.

  • Championnats Départementaux de Pentathlons Minimes en salle

Nous avons beaucoup misé sur ces championnats départementaux de Pentathlons. Mais beaucoup ne sont pas venus par crainte des épreuves techniques et effectivement pas faciles, principalement les Haies, et c’est dommage…
…Parce que la journée a été des plus sympathiques et que tout le monde a réussi ses épreuves! Il faut participer à nos sorties qui sont indispensables pour réussir ce que vous êtes venus chercher dans un club de sport. Vous aurez forcément moins de réussite à l’entraînement.
Les sorties justifient notre pratique et il n’y a dans cette remarque aucun souci de ‘Compétition’, si ce n’est contre vous-mêmes.

Ce fut donc assurément la victoire de chacun aujourd’hui! Bravo aux parcours de Haies réussis, aux bagarres en Hauteur pour franchir une barre haut placée par rapport aux repères personnels, aux 1000m courageux! Nous avons hâte de voir la suite – ce sera en plein air…

Trois jeunes se sont qualifiés directement pour les championnats d’ile de France:
Laura qui remporte le titre départemental en améliorant le record du club des ‘14 ans’  avec 2936 Pts,
Prune qui monte à la 3ème place du podium avec 2468 Pts,
Astel 4ème avec 2420 Pts,
— Et pendant ce temps, Lou, Isabelle et Tessa sont repêchables – ce sera tout de même bien juste…

Un grand Merci à tous, quelque soit votre niveau, tant vous justifiez notre investissement!

Pas de problème pour le décollage d’Astel en Hauteur                                .
Et superbe investissement vers l’avant de Laura en Longueur sur un saut à peine mordu

ROUTE

  • Malakoff – 5 et 10 km

Sur le 5 Km Alexandre S est parti seul en tête qu’il a tenu 2 bornes pour ensuite mettre le clignotant tous ses voyants étaient au ROUGE
Allez, ce n’est pas si mal, cela te remet dans le bain : 18’36 (donc à plus de 16kmh) et 13ième au général–> tu seras très bien à Aubergenville

 

  • Vincennes – 10 km

Mais une fois de plus tout le monde se pose des questions ? Y a–il la distance ? pour beaucoup, il vous manque 200m voire davantage sur la course Loisirs (non labellisée) à cause d’une erreur de signaleur… . Mais allez, saluons vos perfs car vous êtes plus de 10 à battre votre record perso  et vous êtes 10 dans le top 50 sur une course très relevée !
4 podiums sur la course officielle : les femmes se distinguent toujours : Emmanuelle J 1ière M3F, Zeinab B 2ième en M0F & Sukeyna N 3ième en M2F et enfin un homme Djilali H 3ème M3H.
Sur la course open, Thomas B espoir, l’emporte dans sa catégorie en 34’34” et termine même à la 4ième place au général … dans un cafouillage alambiqué !
Notez que le 1er a terminé en 30’49 mais sont temps officiel est de 37’12 : mystère !
En tout cas, nos “jeunes recrues” sont dynamiques Nicolas B en 34’41 et Thomas en 34’34 ; cela promet 😉

 

L’album des Photos compilées de Fred, Julia et d’autres ici https://photos.app.goo.gl/sFMEDrf4vcZy5oP7A

Place Nom – Prénom Dossard Catégorie Tps Officiel Tps Réel Vitesse Tps/km
112 BIRONNEAU Nicolas 456 M0M (19 / 283) 00:34:41 00:34:27 17.4 0:03:27
154 BACRY Charley 252 M0M (27 / 283) 00:35:01 00:34:59 17.1 0:03:30
158 LAQUERRIERE Benjamin 48 M0M (29 / 283) 00:35:03 00:35:02 17.1 0:03:30
166 LHERITIER Nicolas 61 M0M (34 / 283) 00:35:15 00:35:08 17.0 0:03:31
224 HENNI Djilali 249 M3M (3 / 172) 00:35:46 00:35:45 16.7 0:03:35
248 TOUMLILT Ilyas 705 SEM (117 / 595) 00:36:10 00:36:04 16.6 0:03:36
289 MERAKEB Maxime 587 SEM (142 / 595) 00:36:42 00:36:23 16.4 0:03:38
356 VOREAUX Romain 9 SEM (154 / 595) 00:37:01 00:36:58 16.2 0:03:42
402 IKHADDALENE Mouloud 752 M2M (33 / 250) 00:38:18 00:37:20 16.0 0:03:44
451 BELMOKHTAR Omar 627 M3M (13 / 172) 00:37:52 00:37:39 15.9 0:03:46
527 EL KHILALI Abdellatif 568 M3M (17 / 172) 00:38:23 00:38:10 15.7 0:03:49
563 AUBIN Sebastien 1026 M0M (90 / 283) 00:38:37 00:38:20 15.6 0:03:50
638 GUIBERTEAU Vincent 885 SEM (261 / 595) 00:39:06 00:38:49 15.4 0:03:53
652 BAZZI Zeinab 1164 M0F (2 / 54) 00:39:12 00:38:55 15.4 0:03:53
734 PASCAL Julien 1345 M0M (114 / 283) 00:39:44 00:39:27 15.2 0:03:57
735 BERTRAND Thomas 337 SEM (334 / 595) 00:40:39 00:39:27 15.2 0:03:57
751 SAUT Jean-philippe 600 M1M (110 / 279) 00:40:13 00:39:31 15.1 0:03:57
860 LONCKE Thibault 1559 SEM (351 / 595) 00:41:10 00:40:07 14.9 0:04:01
878 GONCALVES Manuel 605 M0M (140 / 283) 00:41:01 00:40:13 14.9 0:04:01
925 DUPONT Sylvain 743 M1M (128 / 279) 00:41:15 00:40:33 14.7 0:04:03
927 JAEGER Emmanuelle 1172 M3F (1 / 27) 00:40:51 00:40:34 14.7 0:04:03
1025 NDAO Sukeyna 1980 M2F (3 / 35) 00:42:37 00:41:08 14.5 0:04:07
1070 BRO Nicolas 1001 M0M (167 / 283) 00:42:08 00:41:25 14.4 0:04:09
1080 RACLE Olivier 1563 M3M (79 / 172) 00:43:01 00:41:29 14.4 0:04:09
1104 MEULENBELT Geert 660 M4M (31 / 96) 00:42:26 00:41:41 14.3 0:04:10
1122 GAUTHIER Celine 2086 M0F (6 / 54) 00:43:21 00:41:51 14.3 0:04:11
1164 FERREIRA Odete 2025 M2F (6 / 35) 00:43:38 00:42:09 14.2 0:04:13
1169 GUILLEMET Julien 1615 SEM (446 / 595) 00:43:45 00:42:11 14.2 0:04:13
1196 LAGACHE Vincent 1778 M2M (146 / 250) 00:43:50 00:42:21 14.1 0:04:14
1205 BOLO JOLLY Julie 1833 SEF (33 / 144) 00:43:03 00:42:28 14.1 0:04:15
1257 LEMOINE Raphael 1457 M3M (88 / 172) 00:44:21 00:42:47 14.0 0:04:17
1319 MITSCHDOERFFER Guillaume 1459 M1M (191 / 279) 00:44:49 00:43:15 13.8 0:04:20
1321 FRANCON Sandrine 2095 M0F (15 / 54) 00:45:05 00:43:15 13.8 0:04:20
1326 EFFANTIN Pauline 2905 SEF (38 / 144) 00:43:59 00:43:17 13.8 0:04:20
1358 MAGNE Joelle 1991 M0F (19 / 54) 00:45:50 00:43:29 13.7 0:04:21
1374 GALLET Christelle 2075 M0F (16 / 54) 00:45:05 00:43:35 13.7 0:04:22
1460 AGAMI Eric 1316 M3M (103 / 172) 00:45:40 00:44:11 13.5 0:04:25
1481 GOU Laurent 2306 M3M (114 / 172) 00:46:40 00:44:20 13.5 0:04:26
1547 PUPIN Emilie 1169 M2F (11 / 35) 00:46:29 00:44:54 13.3 0:04:29
1574 GAZANHES Lionel 2261 M2M (205 / 250) 00:47:25 00:45:08 13.2 0:04:31
569 MILOTIC Olivier 5580 M4M (42 / 145) 00:50:56 00:45:58 13.0 0:04:36
1697 FAJOLLE Violaine 2684 M1F (23 / 47) 00:47:35 00:46:07 13.0 0:04:37
1725 DESPUECH Renaud 2305 M3M (134 / 172) 00:48:47 00:46:26 12.9 0:04:39
1726 CSERI Christophe 2263 M3M (127 / 172) 00:47:59 00:46:29 12.9 0:04:39
696 FERREIRA Katia 5391 M1F (30 / 194) 00:50:05 00:46:49 12.8 0:04:41
1768 COULON Lydie 2012 M1F (26 / 47) 00:48:19 00:46:52 12.8 0:04:41
1770 KICKA Severine 2732 M1F (30 / 47) 00:49:08 00:46:52 12.8 0:04:41
724 PERRAIN Rebecca 4061 SEF (63 / 519) 00:48:16 00:46:58 12.7 0:04:42
1791 AMIOUNI Chloe 2060 SEF (97 / 144) 00:48:24 00:47:03 12.7 0:04:42
1873 BOUVET Gilles 2228 M3M (156 / 172) 00:50:51 00:48:07 12.4 0:04:49
1916 JARROSSAY Vincent 2256 M2M (237 / 250) 00:51:37 00:48:53 12.2 0:04:53
1110 NATAF Michael 3030 M2M (93 / 230) 00:51:18 00:49:40 12.0 0:04:58
1140 ROGER Karine 3468 SEF (105 / 519) 00:51:20 00:49:52 12.0 0:04:59
1981 STEFANI Jeanne 2723 M1F (41 / 47) 00:52:53 00:50:11 11.9 0:05:01
1278 GOU Veronique 4532 M3F (14 / 98) 00:52:22 00:50:44 11.8 0:05:04
1594 JANNOT Isabelle 4259 M0F (59 / 215) 00:54:28 00:52:50 11.3 0:05:17
1655 FEKETEOVA Natalia 4652 M0F (62 / 215) 00:54:47 00:53:10 11.2 0:05:19
2276 BOEUF Dominique 3381 M6F (6 / 10) 01:00:32 00:57:20 10.4 0:05:44
2936 BUTET Ariane 5114 M2F (163 / 180) 01:13:27 01:06:49 8.9 0:06:41
2964 JEAN BAPTISTE Guy 5597 M6M (50 / 52) 01:10:36 01:07:23 8.9 0:06:44
LA PHOTO DE LA SEMAINE

 

Première course avec l’AO Charenton pour Dominique et Arianne !
Une belle émotion et 2 records persos !
LES PHOTOS À PARTAGER – MODE D’EMPLOI

Notre photothèque azuréenne s’étoffe et il faut remercier chaleureusement nos gros contributeurs Didier, Choukri, Julia, Amélie ainsi bien entendu que tous les autres, qui nous permettent de revivre les bons moments surtout du Running.

Mais nous avons besoin des photos des enfants et des marcheurs également ! Alors partagez vos photos/vidéo instantanés d’un moment sur les groupes Whatsapp de votre activité !

Ou si vous en avez de nombreuses, faite un album sur Google Photo que vous partagerez avec photos@azurcharenton.fr !

Nos sites : Likez, commentez, partagez pour nous faire connaître nos pages

Facebook (https://www.facebook.com/AzurCharenton/)
Instagram (https://www.instagram.com/aocharenton/?hl=fr)
Photos : https://www.flickr.com/photos/azurcharenton/albums

Envoyez vos photos directement à cette adresse : photos@azurcharenton.fr

Les rédacteurs de choc de l’Azur
Contactez nous info@azurcharenton.fr